«Золото» и «серебро» привезли дзюдоисты с «Юности России»

21 сентября 2021 11:14

Калужские дзюдоисты взяли «золото» и «серебро» на первенстве спортивного объединения «Юность России». Спортсмены постоянно тренируются в спортивной школе «Юность».

Двойной оборот вокруг талии и узел - так спортсмены на протяжении многих лет начинают каждую тренировку. Пробежка, разминка на месте. Сидя на татами, дзюдоисты готовят тело к тренировке. Мышцы они разогревают легкими похлопываниями. Этот комплекс упражнений направлен на разработку гибкости и избежание травм. Дальше акробатика для развития вестибулярного аппарата. Идут на руках, а во время падения правильно группируются и тренируют самостраховку.

Во время занятий все молчат. Это обязательное правило прописано в уставе. В дзюдоги и босиком состязаются не только юноши. Девушки тоже отрабатывают приемы борьбы. Здесь они не слабая половина. В спорте вообще нет гендерных различий, делится Александра Рябченко. Девушка взяла «золото» на первенстве спортивного объединения «Юность России». В свои 16 лет Александра успела войти в тройку победителей Первенства Европы в своей возрастной категории. О своем выборе спортсменка не жалеет. Рассказывает, желание бросить было, но трудности бывают у каждого спортсмена.

«Во-первых, есть цели и достаточно упорства идти к этой цели. Главное иметь стержень. И продолжать свой путь», - рассказала Александра.

Для спортсменки очень важно выиграть достойно и красиво. Чтобы победить без изъянов, ошибки ежедневно исправляет на тренировках. Анализирует и даже записывает. За десять лет девушка ни разу не бросала дзюдо.

Владимир Кутьин заслуженный тренер России по самбо: «Слабый уходит или становится сильным. Поэтому много времени уделяем ОФП; много времени уделяем технике, тактической работе. Конечно, это сложно, каждый день приходить на тренировку, и пахать. Это сложно».

Заслуженный тренер России всегда настраивает своих воспитанников на победу. Поэтому Владимир Досяк не сомневается в с своих силах. Противника увидел впервые. В финале боролся с победителями московской области и ЦФО, но даже это не помешало взять «золото».

«Я приехал, я был уверен в своих силах. Я знал, что займу первое место. Так и произошло», - рассказал Владимир.

Юноша - член сборной России по самбо. Это «золото» не последнее в списке наград, уверен медалист. У калужских спортсменов одна мечта - олимпийское «золото». Каждая тренировка - небольшой шаг в заветной цели. В октябре дзюдоисты поедут на первенство ЦФО, а потом представят Калужскую область на всероссийском уровне. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.