Гребец Илья Кондратьев готовится к олимпийским победам в Токио

20 мая 2021 17:53

Российские спортсмены готовятся к участию в Олимпийских играх в Токио. Событие мирового масштаба пройдет уже летом. Напомним, что Олимпийские игры должны были состояться еще в 2020, но в планы вмешалась пандемия. Наши атлеты, среди которых и наш земляк Илья Кондратьев, будут биться за медали под аббревиатурой Олимпийского комитета России.

Любой профессиональный спортсмен, надеется, что рано или поздно он выступит на турнире такого масштаба. И наш герой - не исключение. Долгие годы Илья Кондратьев шел к своей мечте: Олимпийским играм. Академической греблей начал заниматься еще в 2004. Тогда юношу на лодочную станцию впервые привел отец. Поначалу, признается, считал, что такой вид спорта - не самый подходящий для него вариант.

Теперь же Илья и не представляет жизни без академической гребли. На первый взгляд кажется, что все просто: сел в лодку и греби. Но на деле все гораздо сложнее, говорит тренер Валерий Захаров. Не каждому под силу изнуряющие тренировки, которые требуют полной сосредоточенности.

«Это такой вид спорта, где высокая возбудимость, например, мешает. Можно сделать взрыв, можно сделать какую-то 15 секундную работу. А это монотонная длительная работа, которая закладывает уровень общей выносливости. У Ильи есть зубастый характер, который просто не остановится. Он даже, если будет умирать, то будет работать так, как надо работать. Это тоже не всем дано», - рассказал тренер.

Ежедневные занятия по 6-8 часов на воде и тренажерах, времени на отдых нет. Ведь на Олимпийских играх спортсменам предстоит пройти дистанцию в 2 тысячи метров, преодолеть ее гребцы должны за 6-7 минут. Это примерно 260 гребков, каждый из которых требует усилия в 60 килограммов.

Современные лодки и хорошие условия для тренировок лишь сопутствуют достижению результатов, но отнюдь не приводят к победам, уверен наш герой. Следует всегда помнить правила.

Илья Кондратьев: «Единственное, что могу сказать - никогда не отпускать рукоятку, чтобы не вывернуться. И левое весло всегда должно быть над правым. Когда я начинал, то я вывернулся, когда просто выходил на палубу. Бывало, да. Поначалу и вовсе тяжело держать баланс. Лодка узкая, длинная, непривычно. Спустя время уже адаптируешься и все нормально».

Уже в первых числах июня Илья вместе с коллегами отправится в Афины для дальнейшей подготовки к масштабному соревнованию. А уже в июле болельщики будут наблюдать за достижениями наших спортсменов в Токио. И пусть про Олимпийские игры часто говорят: «Главное не победа, а участие», российские спортсмены предпочитают другой девиз: «Быстрее, выше, сильнее».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.