Отсутствие пожарных гидрантов осложнило тушение пожаров в Обнинске и Балабанове

24 мая 2021 10:02

Стало известно о двух пожарах, произошедших в выходные дни в Обнинске и Балабанове. В одном из них пострадал пожилой мужчина. С ожогами рук и лица он был отправлен в больницу.

Сообщение о пожаре в черте города Обнинска в одном из садоводческих товариществ поступило около 23 мая в 15:30. Пожарные незамедлительно выдвинулись на место, но двухэтажный дом к тому времени был уже весь объят пламенем. Открытый огонь создавал опасность воспламенения соседнего дома, который уже начал загораться. В зоне пожара обнаружили пожилого мужчину, у него были ожоги конечностей и лица. Пострадавшего отправили в больницу.

Тушение пожара было осложнено несколькими факторами: узкими улицами в СНТ, отсутствием пожарных гидрантов и источника воды, например, пруда. Поэтому когда кончилась вода в цистерне, огонь пришлось тушить водой из ведер. В итоге один дом потушить не удалось, и он сгорел полностью. Соседний дом обгорел, но его удалось спасти. В тушении  было задействовано три пожарных расчета  и 12 человек личного состава.

Днем раньше, 22 мая в 14:30 поступило сообщение о пожаре в промзоне г. Балабаново. На одном из предприятий,  занимающихся хранением и переработкой деревянных поддонов, загорелись  паллеты, которые хранились на улице. Огонь мгновенно перекинулся на соседний ангар площадью около 300 м2.

Для тушения пожара было задействовано 10 пожарных расчёта из ближайших населённых пунктов, а также пожарные из Калуги и расположенной поблизости войсковой части Росгвардии, всего более 40 человек. И опять та же проблема, что и в СНТ - отсутствие средств пожаротушения и водяного гидранта. Пожарные задействовали гидрант соседнего предприятия, благодаря этому удалось отстоять от огня несколько соседних зданий. Тушение продолжалось несколько часов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.