1,5 тысячи общественных наблюдателей готовят в Калужской области к выборам президента

19 декабря 2023 13:06

Полторы тысячи наблюдателей подготовят на базе Общественной палаты Калужской области к выборам президента России. Об этом рассказали на пресс-конференции в профильном штабе.

Основной пул наблюдателей уже сформирован, и многие из них работают на выборах с 2018 года. Это юристы, политологи, журналисты, общественные деятели. Их главная задача – обеспечить прозрачность и легитимность грядущих выборов на всех этапах проведения голосования.

Сейчас желающие следить за избирательным процессом проходят обучение и подготовку. В ее рамках наблюдателям рассказывают об актуальных требованиях законодательства и новых технологиях. В частности, о дистанционном электронном голосовании, особенностях его проведения и контроля за ним. 

Председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова отмечает: "Конечно, общественный наблюдатель не сможет увидеть голосование каждого отдельного гражданина. Потому что мы голосуем с телефонов или компьютеров. Но дальше процедура передачи голосов, дешифрования достаточно понятна, прозрачна, прописана. Вообще, технология ДЭГ на сегодня уже отработана. И это будет нововведением избирательной кампании, но в целом эта процедура безопасна".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.