Избирком Калужской области начал подготовку к выборам Президента

29 сентября 2023 13:08

Избирательная комиссия Калужской области обратится на федеральный уровень с просьбой разрешить использовать процедуру дистанционного электронного голосования на грядущих выборах Президента России. Эта кампания состоится в 2024 году и к ней уже началась подготовка. Инициативу обсудили 29 сентября на очередном заседании облизбиркома.

Опыт дистанционного голосования в Калужском регионе уже есть. Технологию использовали в 2022 году на дополнительных выборах в областном центре, и тогда она собрала много положительных отзывов.

В России дистанционное электронное голосование применяется несколько лет. Так год назад его использовали 7 регионов, а в 2023-ем уже 24 области. Такой формат не отменяет, а именно дополняет традиционные варианты волеизъявления на участках или на дому.

По мнению членов облизбиркома, возможность проголосовать удобным способом, независимо от места нахождения, увеличивает активность избирателей. Особенно молодежи. Чтобы воспользоваться таким видом голосования, у гражданина должен быть подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг. При этом тайна выбора также гарантируется.

Председатель регионального избиркома Александр Буков пояснил: "Когда вы входите на портал, вы проходите процедуру аутентификации. То есть, мы должны понять, что это именно тот избиратель, который имеет право голоса. Потом ваше голосование шифруется, и ключ хранится в разных местах и собрать его кому-то одному и посмотреть за кого же вы проголосовали невозможно".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.