Выборы в Калужской области состоялись

11 сентября 2023 09:46

В этом году на территории Калужской области выборы проходили в течении двух дней. Жители Хвастовичского, Дзержинского, Жуковского, Износковского и Барятинского районов выбирали депутатов в местные депутатские корпуса нового созыва. В Дзержинском районе в рамках единого дня голосования состоялись Довыборы депутатов местных собраний. На избирательных участках побывала наша съемочная группа.

В 8 утра открылись все избирательные участки. В Дзержинском районе в этом году в течении двух дней жители дополнительно выбирали депутатов районного и городского собраний, а также депутатов думы одного из сельских поселений.

В Кондрове работали два участка для голосования. Основной наплыв избирателей отмечался после обеда, а также в основной день голосования 10 сентября.

Ирина Мосалова, председатель УИК №421 СНХ: "Ну вообще наш участок всегда был неплох. мы всегда больше 50% процентов у нас голосовало. шли всегда активно".

Процедура голосования осталась неизменной. Усовершенствовались лишь техническое оснащение участков. В этом году работу районных комиссий упростили электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они же электронные урны. Для категорий граждан, кто по уважительной причине не смог прийти проголосовать непосредственно на участки, смогли это сделать на дому.

В течении двух дней голосовали и жители Белоусова Жуковского района. Здесь прошли выборы депутатов городской думы. Голосование проходило на шести избирательных участках.

Светлана Данилкина, председатель УИК №0720 СНХ: "У нас бюллетень, где 9 кандидатов и нужно проголосовать за 4, но не более 4 кандидатов. Можно за одного, можно за двух-за трех и четыре, но не более".

Основная категория избирателей, отмечают наблюдатели, люди среднего и пенсионного возраста. Но были и те, для кого эти выборы стали первыми в жизни.

День выборов считается не только датой, когда каждый россиянин должен проявить свою гражданскую позицию, но и общенародным праздником. Чтобы создать торжественную атмосферу на участках, артисты белоусовского дома культуры разбавляли процедуру голосования музыкальными патриотическими номерами.

Двухдневное голосование завершено. Члены территориальных избиркомов обрабатывают результаты и подсчитывают голоса. Официальные итоги объявят в избирательной комиссии Калужской области после завершения всех необходимых процедур.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.