Обнинск и Кишинёв подписали соглашение о сотрудничестве

04 июня 2021 09:04

В рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума Обнинск и Кишинев подписали договор о сотрудничестве. Документ между Примэрией муниципия Кишинёв и Администрацией города Обнинск заверили генеральный примар муниципия Кишинёв Ион Чебан и глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова. На церемонии присутствовал губернатор Калужской области Владислав Шапша. В ней также принял участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Стороны намерены всесторонне сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Запланирован активный обмена опытом в части организации городского хозяйства, благоустройства и взаимодействия с населением муниципалитетов. Также есть планы наладить прямое авиасообщение между Калугой и Кишиневым.

Владислав Шапша подчеркнул, что очень важно наладить контакты между жителями Обнинска и Кишинева. Именно эти контакты обеспечат развитие полезных и выгодных отношений. «Это как раз та самая народная дипломатия, которая является самым прочным фундаментом развития взаимоотношений между нашими странами», - отметил губернатор региона.

 

          «Это соглашение должно послужить хорошим толчком многим проектам, которые мы задумали несколько месяцев назад. Есть чему учиться друг у друга, есть опыт, который надо перенимать. Надо строить мосты», - поддержал Ион Чебан.

Отметим, что торговый оборот Калужской области с Молдавией в 2020 году составил 25,6 млн. долларов США. Это 4,7% от внешнеторгового товарооборота региона со странами СНГ. С начала этого года данный показатель увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.