День радиолюбителя отмечается 18 апреля

18 апреля 2024 08:07

18 апреля в мире отмечается День радиолюбителя. Именно 18 апреля 99 лет назад в Париже был создан Международный радиолюбительский союз. И сегодня эту дату празднуют более чем в полутора сотнях стран. Есть приверженцы этого увлечения и в нашем регионе. 

Например, Игоря Блинова тема радио захватила еще в школе. С подачи старшеклассника, который как-то рассказал о своем увлечении, показал детали, устройства и как ими пользоваться. 

Радиолюбитель Игорь Блинов отмечает: "Это шум эфира, там, где-то в глубине, морзянка. Это невероятная романтика. После всех книг про разведчиков, полярников это было приобщение".

Приобщился Игорь Алексеевич 44 года назад. Выучил азбуку Морзе и именно с помощью телеграфного ключа впервые вышел в эфир. С кем был тот сеанс связи, не помнит. А уже позднее, когда педагоги разрешили использовать микрофон, состоялся разговор с американцем. Калужанин вспоминает: от волнения тряслись колени. Но все прошло гладко. А возможность общаться с заграницей подтолкнула еще и к изучению языков. Но одни из самых запомнившихся переговоров Игорь Блинов вел с орбитой. 

"У них на МКС есть расписание, когда они работают, и есть частоты. И если быть в курсе этих дел, то вполне можно поговорить с космонавтом", - говорит Игорь.

А еще можно в буквальном смысле дотянуться до звезд. Помимо традиционных вариантов, радиолюбители передают и получают сигнал с отражением от следов падающих метеоров и даже Луны. И здесь многое зависит от оборудования. Главным образом, от антенн.

У одних техника самая простая. А вот у Ирины Черной и ее мужа Леонида Радченко подход к делу максимально серьезный. Они профессиональные радиоспортсмены, заслуженные мастера. И ради своего увлечения даже переехали в сельскую местность. На участке рядом с грядками и парниками, расположены четыре радиоантенны высотой в несколько десятков метров. Они вращаются с домашнего пульта и отдают сигнал в заданном направлении. 

"У нас, как правило, фирменные антенны, - рассказывает Леонид. - Они высокотехнологичные, в которых используются шаговые двигатели, бегают бериллиевые ленты в элементах. В министерстве МЧС примерно такого же класса антенны стоят".

С развитием технологий радиолюбительство все же сдает позиции. Молодежь выбирает интернет или обычную телефонную связь. И проводить время с телеграфным ключом или микрофоном, пробираясь через треск эфира, не спешит.

В нашем регионе сейчас этим хобби занимаются около 200 официально зарегистрированных человек. В основном старшего возраста. Но их голоса и позывные все равно остаются неотъемлемой частью мирового сообщества, которое насчитывает миллионы. И в знак дружбы и подтверждения проведенных сеансов они обмениваются с партнерами из других стран реальными открытками. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.