Сезон аллергии на пыльцу в регионе может начаться раньше обычного

11 апреля 2024 09:57

Калужане радуются приходу тепла, а аллергики понимают, что к ним пришли проблемы раньше обычного. По предварительным прогнозам, до конца апреля температура воздуха будет выше нормы, а в мае можно ожидать настоящую жару. Вместе с потеплением начинается цветение и приходит аллергия.

Эти симптомы хорошо известны тем, кто страдает от аллергии: насморк, зуд носа, отёк век, слезотечение, симптомы конъюнктивита, чихание и затруднение дыхания. По словам специалистов, пыльца в наш регион заносится уже с конца марта из европейских стран и других регионов. В воздухе её становится больше. Соответственно, сильнее проявляется и симптоматика.

Рассчитывать на то, что период цветения как начался раньше положенного срока, так и закончится раньше, не стоит, убеждён врач-аллерголог Владимир Болибок. 

Врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок: "Тут сложно предсказывать, как погоду. Задует холодок – и всё притормозится. Если будет всё время тепло и сухо, быстро всё отцветёт, но концентрация пыльцы в воздухе приблизится к экстремальным значениям. К перечисленным симптомам может добавиться аллергическое воспаление кожи, настолько будет высокая концентрация пыльцы. Она будет оседать на коже и вызывать аллергическое воспаление".

Аллергия, по словам медиков, – заболевание достаточно простое. Чтобы защититься от контакта с пыльцой, необходимо носить маску, очки, а также головной убор. Подойдёт и одежда с длинным рукавом. Пребывание на улице нужно сократить, ну а находясь в помещении, не забывать чаще умываться, промывать глаза и высмаркиваться. Если этих мер хватать не будет, то необходимо по назначению врача принимать антигистаминные препараты.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.