Эксперт доходчиво объяснил калужанам, что делать при змеином укусе

10 апреля 2024 09:33

Тёплая и влажная погода установилась в эти дни не только в Калужской области. Из-за аномального тепла змеи в этом году проснулись на месяц раньше обычного. В Калуге уже зафиксирован случай укуса человека змеей. Как обезопасить себя от подобных встреч и что делать в случае укуса?

Полезные советы "Вестям FM" дал специалист по экзотическим животным Евгений Рыбалтовский. По словам специалиста, змеи никогда не нападают первыми. Кусают они только в том случае, если вы наступили на неё или ткнули пальцем, т.е спровоцировали.

"Обычно с середины апреля гадюки начинают просыпаться, - рассказывает Рыбалтовский. - Почему сейчас идёт такая волна? Когда они просыпаются, в течение 2-3 недель они не отходят далеко от мест зимовки, им нужно прогреваться, они малоподвижны, нет травы, и они попадаются на глаза. Они лежат на сухой траве и хорошо заметны. Но ни грибников, ни туристов сейчас в лесу практически нет, поэтому сезон, когда змеи встречаются чаще всего и наиболее заметны, он всё-таки наиболее безопасен. Их по опушкам леса чаще всего встречают люди, которые гуляют с собаками".

По словам специалиста, при встрече со змеёй не нужно паниковать, а продолжать движение. Она не станет преследовать и боится человека гораздо больше. В этот период змеи малоактивны, поэтому практически не двигаются. Летом шаги человека пресмыкающиеся чувствуют на расстоянии и стараются уйти. По этой причине в тёплое время года змеи почти не попадаются на глаза.

"Если случилось и вы по какой то причине сели на землю, опёрлись и не заметили гадюку и она вас укусила, никаких разрезов и жгутов делать нельзя, - говорит эксперт. - Яд необходимо отсасывать в обязательном порядке. Ранки во рту и разговоры о том, что яд всасывается через них, – это полная чушь. Поверьте старому змеелову. Отсасывая яд, вы сможете до половины яда сразу же убрать, а значит, нагрузку на организм снимите".

Специалист также советует обильное питьё и антигистаминные препараты. Таблетки применяют, чтобы исключить анафилактический шок. При укусе гадюки это самое опасное. При этом смертность, по словам Евгения Рыбалтовского, от укуса гадюки примерно один на десять тысяч укусов. Для детей подобная ситуация опаснее, чем для взрослых, поскольку масса тела у них другая и концентрация яда значительно выше. Самые опасные места для укусов в области шеи и лица. 

"Возникает очень сильный отёк, и можно получить сдавливание трахеи и задохнуться, - отмечает Рыбалтовский. - Анафилактический шок. Антигистамины и обильное питьё, т.к. яд выводится через почки, организм должен быть водонасыщенным. И постараться осторожно двигаться к врачу. Не бойтесь сильной боли, укус гадюки чрезвычайно болезненный, конечность может не просто опухать, а становиться сине-чёрной. Не пугайтесь. В 99% вы не умрёте. Не паникуйте – это главное".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.