Кулинарный поединок прошел в Калуге

27 марта 2024 10:12

В Калуге стартовала серия кулинарных поединков. Они проходят в рамках социального проекта для участников образовательной профориентационной программы "Поколение выбор". Среди прочего программа помогает социализации воспитанников и выпускников детских домов. В этот раз подопечные проекта встретились на кухне с командой одного из ресторанов быстрого питания.

Задание: приготовить куриное филе с шампиньонами, сыром и соусом тартар. И даже если такого никогда делать не доводилось – отступать поздно.

Роль шефа в команде профессионалов берет на себя Дарья Дрогунова. Готовить она любит с детства. В основном как раз мясные блюда. Поэтому и командует коллегами. Они хоть и работают в ресторане, но не все на кухне. Да и такого блюда в их меню нет. Поэтому на состязании чистая импровизация.

Напротив команда абсолютных любителей. Это участники программы "Поколение выбор" от благотворительного фонда "Открывая горизонты". В их команде дело находится и самым юным, и тем, кто постарше. 

Задача этого поединка – за 45 минут приготовить 9 порций угощения, сервировать и презентовать. Но, помимо чисто гастрономического интереса, проект даёт возможность познакомиться с новыми людьми.

Исполнительный директор некоммерческой организации "Центр социальной и правовой помощи детям "Старт в будущее" Ирина Ивкина: "Такой формат выбрали сами дети. Для них интересно стало посоревноваться с кем-то. И с другой стороны, ребята должны коммуницировать. Это самое главное, когда из детского дома ты попадаешь в общество, ты должен уметь общаться".

Заканчивается поединок логично – дегустацией. Из одинакового набора продуктов блюда получились все же разные. И эта встреча стала первой в рамках проекта. В будущем подопечные фонда встретятся на кухне и подружатся с командами других компаний и организаций Калуги.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.