Калужским школьникам и их родителям дали рекомендации на период весенних каникул

25 марта 2024 16:01

В регионе начались весенние каникулы. Традиционный весенний перерыв между учебными четвертями продлится с 25 марта по 2 апреля. Чтобы отдых прошел позитивно, родителям лучше еще раз напомнить детям о правилах безопасности.

Позади – самая трудная во всех отношениях третья четверть. Наступили долгожданные каникулы. И больше чем на неделю калужские школьники забудут об оценках и уроках. Во время каникул ребята, как правило, проводят больше времени на улице. И поэтому очень важно знать правила поведения вне дома. Особенно, если речь касается дороги. Переходить ее нужно только по пешеходному переходу и только на разрешающий свет. Если светофора нет, то действовать нужно очень аккуратно. 

"Надо посмотреть налево, направо, а потом еще раз посмотреть налево, - говорит калужский школьник Виктор Кулик. - Как со светофором: если нет машин, то можно пройти. Если скорая, пожарная машина, полиция едет, то надо подождать, чтобы проехала машина".

Если бы все знали правила, то количество ДТП с участием пешеходов было бы гораздо меньше, уверены в Госавтоинспекции. Только с начала 2024 произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 23 ребенка.

Старший инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Калужской области Светлана Васильева: "Госавтоинспекция напоминает родителям, что они ежедневно должны напоминать детям правила дорожного движения для пешеходов. Дети не должны играть вблизи проезжих частей. А водителям Госавтоинспекция напоминает, что при приближении к школам, к скверам, к детски площадкам, к пешеходным переходам они должны снижать скорость и быть внимательными".

Быть внимательными дети должны и возле водоемов, говорят в МЧС. Оставаясь без присмотра старших, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. А ведь сейчас лед, который так манит искателей приключений, таит в себе огромную опасность. 

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Самойленко: "Лед стал рыхлым. Вроде бы он достаточно толстый, но в связи с тем, что снизу он уже подмывается, а сверху подтапливается весенним солнцем, то он становится рыхлым. Если неделю назад по нему можно было смело идти, то сейчас можно провалиться".

Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Поэтому, напоминают спасатели, задача родителей – научить детей самостоятельно себя развлекать, не прибегая к рискованным занятиям. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.