На 14% сократилось число аварий в отопительном сезоне в Калужской области

25 марта 2024 10:25

В текущем отопительном сезоне количество аварий на энергосетях сократилось на 14%. А происшествий на объектах теплоснабжения было меньше на 20%. Такие данные на заседании регионального правительства 25 марта привел министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин.

К зимнему сезону подготовили 566 котельных, тысячу триста километров теплосетей, в два раза больше водопроводных сетей и 20 миллионов квадратных метров жилого фонда. Проделанная работа позволила провести холодные месяцы без серьезных сбоев.

По словам министра, наиболее сложными были ситуации в Козельске и той части Калуги, которая питается от Турбинного завода. Руководству предприятия поручили учесть ошибки при подготовке к новому отопительному сезону. А в козельском военном городке в двух домах ожидается капитальный ремонт системы теплоснабжения.

Также этой зимой были вопросы к управляющим компаниям. Не все вовремя подали тепло в дома. В итоге жилинспекция выявила 36 административных правонарушений и выписала штрафов на один миллион рублей.

Подготовку к новому сезону коммунальщикам поручено начать сразу по окончании текущего. В частности, до 5 апреля должны быть утверждены графики проведения работ. Почти все муниципалитеты уже провели необходимые торги и смогут без промедлений приступать к ремонту.

Отдельно на заседании упомянули о подготовке к следующей зиме в областном центре. По городу предстоит обновить сразу 30 км тепловых сетей. Эти работы обойдутся в 555 миллионов рублей. А на улице Кропоткина помимо сетей модернизируют еще и котельную.

Заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова: "У нас готов проект постановления с точными сроками. Это позволит подготовиться к новому сезону и не допустить аварий. И я прошу глав муниципалитетов взять эту работу на личный контроль".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.