46% госуслуг за год калужане получили в электронном виде

25 марта 2024 10:13

В Калужской области 100% массовых социально значимых услуг доступны в электронном виде. То есть на получение всех 88 таких услуг можно подать заявление через Портал госуслуг. Сегодня на нем зарегистрированы почти 780 тысяч калужан, или 90% населения старше 14 лет. За последние четыре года этот показатель вырос вдвое. Такие цифры привели в понедельник, 25 марта, на заседании регионального правительства.

По данным статистики, в 2023 году разными ведомствами именно в электронном виде было оказано более 120 тысяч услуг, или почти 46% от общей массы обращений. К 2030 году этот показатель должен достигнуть отметки в 80%.

В Калужской области лидером в этом вопросе является Медынский район. Здесь в электронном виде оказывают уже 72% услуг.

Одним из важных элементов этой системы является МФЦ. В крупных офисах созданы места для самостоятельной работы заявителей. Здесь установлены компьютеры и сканеры, и посетитель может сам или с помощью сотрудника воспользоваться необходимыми сервисами.  

Заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова: "Мы, конечно, должны выполнить целевые показатели. Но главная задача – это оптимизация процессов и исключение очных визитов граждан в ведомства. А также необходимо уйти от предоставления избыточных документов".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.