15 октября отмечают Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15 октября 2021 11:38

15 октября во всем мире отмечают День борьбы с раком молочной железы. Последние статистические данные в области здравоохранения говорят о том, что в России среди женских заболеваний рак груди занимает первое место. Традиционно в День борьбы с раком молочной железы женщины по всей стране могут пройти бесплатную диагностику.

Жительница поселка Льва Толстого Дзержинского района Любовь Чупрова идет на плановое обследование молочной железы. Диагностику пенсионерка проходит ежегодно, чтобы было спокойно: «Тем более возраст, и сама себя, как говорится, не прощупаешь, а аппарат - это все-таки надежно. Это очень важно, конечно, для женщины!»

В поселок Льва Толстого в Дзержинском районе, как и другие малонаселенные пункты Калужской области, передвижной пункт маммоскрининга приезжает несколько раз в год, что дает возможность местным женщинам не ездить в районный центр или Калугу, а проходить диагностику на месте. Такая возможность появилась благодаря реализации регионального проекта по массовому маммографическому обследованию с целью выявления рака молочной железы. Программа запущена с 2018 года. Обследование проходит на бесплатной основе по полису ОМС на современном цифровом оборудовании.

Рентген-лаборант Багамаева Джамиля рассказывает о том, как проходит процедура: «Девушки раздеваются, мы им объясняем, как проходит процедура, где забрать результаты. Проводим саму маммографию - это 4 снимка: 2 прямые проекции и 2 косые. Сохраняем все снимки, смотрим, чтобы они все были качественные. Потом мы отпускаем женщину. Снимки скидываются в облако врачам, врачи их описывают, и все скидывается в онкодиспансер. Онкодиспансер либо уже дообследует, если есть какие-то проблемы, либо отправляет результаты по местам, если все хорошо».

В прошлом году маммографическое обследование в передвижных мобильных пунктах прошли 2000 калужанок. У 400 из них были выявлены злокачественные опухоли на ранних стадиях, что дало им возможность своевременно в рамках программы ОМС пройти дополнительное обследование и лечение в полном объеме.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.