В Калужской области участились случаи обнаружения фальшивых купюр

15 октября 2021 10:18

Для одних - быстрая прибыль, для других - финансовые убытки. По данным правоохранительных органов, в Калуге участились случаи обнаружения фальшивых купюр. Если раньше это были только банкноты номиналов в 5000 рублей, то теперь к полицейским попадают и более мелкие фальшивки.

Ювелирный магазин - точка, откуда сотрудники отдела экономической безопасности начинают свой профилактический рейд. Здесь вращаются крупные суммы денег, поэтому продавцам необходимо всегда быть на чеку. Сотрудник полиции вручает продавцу памятку, о том, как распознать фальшивую купюру и дополнительно объясняет правила на примере настоящей банкноты.

Однако ювелирный магазин - как раз не самое распространённое место, где мошенники реализуют фальшивые деньги. Гораздо чаще подделки оказываются в кассах крупных торговых сетей. Здесь в большом потоке покупателей продавцы попросту не успевают тщательно проверить купюру. К тому же, современные технологии, говорят полицейские, позволяют делать подделки настолько похожими на оригинал, что при беглом взгляде, даже через аппарат, не всегда можно заметить подвох. Поэтому предпринимателям советуют дополнительно вести журнал учёта.

В журнал просят вносить время получения купюры и её серийный номер. Иногда, только взглянув на последний, полицейский уже может предположить, что банкнота фальшивая. Список серийных номеров, с которыми чаще всего встречаются подделки, тоже указан в памятке.

Иван Ремизов, врио начальника отделения УМВД по Калуге, рассказывает: «В последнее время появились 2000 купюры поддельные. Если раньше мы видели, что основной сбыт происходил именно 5000 купюр, то сейчас это и 2000 купюры. При этом сбыт происходит не только в сетевых магазинах, но и в маленьких торговых точках. Покупки незначительны, обычно - не более 100-200 рублей, чтобы получить максимальное количество сдачи».

В руки граждан фальшивки попадают реже. Но и такие случаи бывают. Полицейские предупреждают, что в случае сомнения, всегда лучше обратиться за консультацией в банк. Там сомнительную купюру примут на экспертизу. Пытаться сбывать подозрительные банкноты правоохранители не советуют. Такие действия могут преследоваться по закону.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.