В России стартовала первая цифровая перепись населения

15 октября 2021 09:33

15 октября стартовала самая необычная перепись в истории России - цифровая. Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Для проведения этого учета обученные переписчики готовятся к обходу жилых домов и квартир. Они одеты в специальную одежду с символикой переписи и имеют при себе удостоверение.

Также до 8 ноября жители могут заполнить переписной лист в электронном виде на портале Госуслуг при наличии стандартной или подтвержденной учетной записи. При этом заполнить переписные листы нужно на себя и всех членов домохозяйства.

Ольга Полякова, заместитель начальника отдела статистики населения и здравоохранения Калугастата, рассказала: «В среднем продолжительность заполнения переписных листов на семью из 4-х человек составит 23 минуты. Это простой, но очень важный шаг - вписать себя в историю нашей страны».

Перепись проходит и на площадках МФЦ. На стационарных участках процедуру учета можно пройти при помощи переписного персонала, который будет использовать планшетные компьютеры.

Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата, рассказал об этом подробнее: «При этом надо отметить, что на стационарных участках можно переписываться независимо от вашего места проживания. То есть, даже если вы находитесь на другом конце города, допустим, вы Москве, и вам ближе зайти по дороге на работу в МФЦ, то можете сделать это рядом с работой, нежели чем бежать вечером дом».

Эта перепись уже 12 всеобщая перепись в истории страны. На основе ее результатов будут сформированы многие важные социальные программы и проекты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.