100 шахматистов региона поборются за звание лучшего

23 сентября 2021 17:34

Первенство Калужской области по шахматам стартовало 23 сентября в Калуге. В классической разновидности игры состязаются более 100 участников из Обнинска, Малоярославца, Козельска и других городов калужского края. Соревнование проходит в 9 туров. Победителей наградят почетными грамотами и медалями.

Шахматный ход, щелчок часов, пометка на листке. Алгоритм не сложный. Но участники напряженно обдумывают каждый шаг. Они сегодня настроены на победу. За шахматными клетками даже братья становятся соперниками. Василий и Иван Мурашко уже не один год соревнуются в таких турнирах. Перед состязанием друг друга подбадривают. Но если окажутся в зале друг напротив друга, играть будут честно. Никаких уступок.

Иван Мурашко отзывается о способностях старшего брата Василия: «Очень сильный, он может меня выиграть. А я не могу его».

У мальчиков разный возраст. Стать соперниками они смогут, только не в этом турнире. В областном первенстве четкие разграничения по категориям. Братьям это не мешает. Они состязаются дома.

В спорт Иван и Василий пришли из-за папы. Глава семейства постоянно тренирует сыновей. Ну и настраивает перед каждым турниром. Родственные узы в спорте - явление  не редкое. Особенно для судей.

Заместитель главного судьи Александр Галанов: «Есть несколько семей, где много шахматистов. Есть семьи где больше пяти человек. То есть, там и браться и сестры играют».

В первом этапе братья Мурашко одержали верх над своими соперниками. Но это не итоги всего соревнования. Состязание будет длиться три дня. Победители представят регион в первенстве ЦФО в ноябре.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.