Пересмотрены нормативы для преподавателей, работающих с детьми-инвалидами

23 сентября 2021 13:51

Преподавателей в дошкольные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья будут привлекать за счёт дополнительного финансирования. Решение об увеличении нормативов приняли депутаты Законодательного собрания области в ходе сессии регионального парламента, которая прошла 23 сентября.

В этом же вопросе принято изменение другого норматива. Учеников в таких группах станет меньше. Ранее в одной группе максимально обучали 15 детей, теперь только 10. Для комбинированных групп, где дети без особенностей развития занимают вместе с детьми с ОВЗ, норматив уменьшили с 20 до 15 человек. Сделано это для того, чтобы каждый ребёнок мог получать достаточно внимания преподавателя, а значит - лучше усваивал программу. Таким образом, самих групп станет больше, а значит, у преподавателей вырастет нагрузка.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Мы увеличили нормативы на содержание групп дошкольных. Это дети инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит привлечь дополнительные кадры, дополнительных педагогов, логопедов, психологов, чтобы эти группы подержать».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.