Заявки на бесплатное подведение газа жители Калужской области смогут подать со 2 августа

29 июля 2021 18:54

В ноябре в стране вступит в силу закон о бесплатной газификации населения. В нашем регионе к реализации проекта подготовка идет полным ходом. Уже со 2 августа калужане смогут подать предварительную заявку на бесплатное подведение газа до границы домовладения.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев поясняет: «Со второго августа начинается прием заявок от домовладельцев на подключение. И соответственно из этого будет формироваться реестр приоритетных работ по газификации уличной, а потом уже подключению к домам. Сейчас уже создана рабочая группа и создан колл-центр, который отвечает и будет отвечать на звонки жителей и города Калуги и области».

На сегодняшний день воспользоваться программой льготной газификации в Калужской области смогут 48 тысяч домовладений в 1108 поселениях области. Такие данные показала инвентаризация министерства строительства и ЖКХ региона.

Замминистра строительства и ЖКХ области Вячеслав Юрков рассказывает: «Газораспределительные организации должны сформировать план работ, увидеть объемы, ну и сформировать объемы финансовых средств, определить источник по укрупненным показателям. Там больше восьми миллиардов. Конечно, эта сумма огромная, но их надо изыскивать либо у самих ГРО либо у единого оператора».

Подать заявку для участия в программе льготной газификации можно на сайте газораспределительной организации своего района, либо лично прийти в офис. При этом в обязательном порядке, у заявителя должны быть документы о зарегистрированных правах на земельный участок, в границах которого расположен объект капитального строительства, а также правоустанавливающие документы на сам объект.

Время для оформления всех необходимых документов у калужан еще есть, говорят специалисты профильного ведомства. Заработает программа в ноябре этого года. А с 1 сентября заявления можно будет подать через портал Госуслуг и многофункциональные центры региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.