VII Международный экологический форум открылся в Калуге

11 июня 2021 16:57

Цифровой помощник, который может зафиксировать нарушение в экологический сфере или аппарат, который поможет калужанам дышать свежим воздухом. Всё это - экспонаты выставки, которую подготовили к открытию форума «Цифровая экология». Площадкой для его проведения выбрали новое здание Государственного музея истории Космонавтики.

Применение цифровых технологий для защиты окружающей среды - главная тема форума. Сегодня это уже не планы на перспективу, а современные реалии. Квадрокоптеры помогают обнаруживать пожары и определять лучшие способы их тушения, цифровые фильтры проверяют качество сточных вод, которые попадают в водоёмы.

Ольга Иванова, заместитель губернатора Калужской области: «Мы надеемся, что сегодня эти стены будут способствовать тому, что появятся новые стартапы, новые предложения, новые лучшие практики в сфере природопользования, в сфере обращения с отходами, в сфере пожаротушения. И мы это будем внедрять у себя на территории».

Какие технологии могут применяться уже сейчас, а какие ещё требуют доработок, участники форума обсудили на дискуссионных площадках. Развитие техники, конечно, в приоритете у ученых, но не менее важно, отмечают эксперты, экологическое просвещение. И это направление станет одним из ключевых в работе экологов в ближайшие годы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.