Тарусский луг стал памятником природы регионального значения

11 июня 2021 09:26

Биологи, несколько лет наблюдавшие за лугом недалеко от Тарусы, пришли к выводу, что этот луг – одна из наиболее ценных природных территорий Калужской области. Приказом министра природных ресурсов и экологии Калужской области Владимира Жипы создана особо охраняемая территория регионального значения «Тарусский луг».

Несколько лет калужские и московские биологи изучали ботаническое разнообразие данного места. Этот пойменный луг на правом берегу реки Оки, прямо напротив города, площадью 140 Га. Флора этого места отличается большим разнообразием. Исследование, проведенное в 2020 году, выявило здесь 31 вид растений, занесенных в Красную книгу области. А два растения – подмаренник трехтычинковый и серпуха венценосная – встречаются только на этом месте.

Но не только биологи относятся с интересом к этому месту. С ними солидарны и тарусские краеведы, которые отмечают и историко-культурную ценность этого места. План застройки Тарусы, подписанный в 1777 году и являющийся памятником градостроительного искусства, был составлен так, что вид на этот луг открывался из любой точки города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.