Мошенники ежемесячно похищают у калужан около 16 млн рублей

10 июня 2021 20:03

Несмотря на широкую разъяснительную кампанию, которую проводят сотрудники полиции, граждане всё еще попадаются на уловки мошенников. О деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики, пресечения и раскрытия дистанционных мошенничеств говорили 10 июня на пресс-конференции в региональном УМВД. По итогам пяти месяцев 2021 года таких преступлений зарегистрировано около 1300, что больше чем в прошлом году на 6,5%. В месяц суммарный ущерб от злоумышленников составляет в среднем 16 миллионов рублей.

В большинстве случаев граждан обманывают под предлогом разблокировки банковской карты, отмены операции или защиты банковского счета. Также в числе распространённых схема с покупкой или продажей имущества по объявлениям. В последнее время преступники пользуются подменой номера или создают дубликаты страниц интернет магазинов. Отличить фейковый сайт просто, нужно обязательно обратить внимание на домен.

Казбек Зангионов, начальник отдела УУР УМВД России по Калужской области: «Порой ввиду новых каких-то услуг, например, доставка, безопасная сделка и т.д. они порождают новые способы обмана. Большинство людей не знают, как это должно работать, а мошенники, размещая обманные объявления, предлагают новые способы оплаты».

Сотрудники полиции напоминают, чтобы не стать жертвой преступников, нельзя сообщать третьим лицам реквизиты своих банковских карт и счетов, пароли и коды доступа к личным кабинетам. В случае звонка от незнакомца о якобы выявленной несанкционированной операции по карте, стоит незамедлительно прервать разговор и лично перезвонить на горячую линию вашей финансово-кредитной организации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.