Медики: калужане не спешат прививаться из-за неосведомленности в безопасности вакцин

10 июня 2021 16:44

Побочные эффекты от применения вакцин против коронавируса практически перестали регистрировать. Статистические данные, собранные со всей страны, привела глава Росздравнадзора на конференции «ФармМедОбращение 2021». Отсюда вывод о том, что вакцины, зарегистрированные в России - безопасны. Однако среди калужан всё ещё бытует противоположное мнение.

Привить от коронавируса около 480 тысяч жителей Калужской области до октября 2021 года. Такую задачу ставит перед медицинскими работниками региональное профильное министерство. Именно при таком показателе риск заболеваемости в области снизится до необходимого минимума. Но пока результаты далеки от нужного показателя.

Илья Мохов, заместитель министра здравоохранения Калужской области: «Министерством проводится ежедневный контроль исполнения плана вакцинации и темпов, которые выполняют организации в настоящий момент. К сожалению, по темпам вакцинации и по плану вакцинации, которые есть сейчас, мы выходим по исполнению плана только на конец 2022 года».

Одной из причин, по которой калужане недостаточно активно записываются в прививочные кабинеты, медицинские работники считают неосведомленность о необходимости, а главное о безопасности вакцин.

Врач генетик, заведующая отделением медико-генетической консультации КОКБ Инесса Кузьмичёва рассказывает, пациенты до сих пор высказывают предположения о том, что вакцина может содержать генномодифицированные компоненты, которые способны нанести вред здоровью. Специалист спешит заверить: подобные предположения беспочвенны.

«Эти страхи фигурируют, и мне кажется, мешают людям нормально прививаться. Уже бы все сделали прививки, и все были бы здоровы, как до пандемии. Я как специалист генетик ответственно заявляю: вакцина не может ни генномодифицировать, ни, тем более, чипировать человека», - утверждает Инесса Кузьмичёва.

С такими предрассудками сталкивались и в поликлиническом отделении имени Красного креста. Но всё же сюда, как и в другие поликлиники, желающие сделать прививку приходят ежедневно. Каждый обязательно заполняет анкету и проходит осмотр у терапевта.

И.о. заведующей отделением поликлиники Лола Мирзоева рассказывает: «У нас есть кабинет врача, который непосредственно осматривает больного перед вакцинацией, выявляет есть ли противопоказания. Если он даёт добро, то врач рассказывает, когда нужно прийти на повторную вакцинацию, даёт памятку, где написано, что нужно делать в случае появления симптомов, чтобы пациенты не боялись побочных эффектов».

Специалисты отмечают: побочные эффекты, такие как повышение температуры или боль в мышцах фиксируются редко. В большинстве случаев пациенты переносят прививку либо совсем без симптомов, либо ощущают лишь лёгкое недомогание.

Сейчас в области есть возможность привиться одним из двух видов вакцины. Это Гам-КОВИД-Вак или «Спутник V», и ЭпиВак Корона, или «Вектор». Пациент может высказать свои предпочтения, но окончательное решение принимает врач после осмотра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.