Выбираем свежие фрукты и ягоды: рекомендации специалистов Роспотребнадзора

10 июня 2021 14:48

Пока клубника и черешня созревают на огородах и дачах, у покупателей появляется возможность приобрести эти ягоды в магазинах и на рынке. Сезонные ягоды в наш регион поступают на торговые прилавки из Киргизии, Узбекистана, Крыма, Краснодара и Воронежа. И, как говорят специалисты, страна и регион созревания ягод играют большое значение при выборе любимых плодов.

Сладость плодово-ягодных культур напрямую зависит от того, где больше солнца получила та или иная ягода. Поэтому в основном калужане отдают предпочтение продукции из южных районов нашей страны.

Вкусовые качества импортных ягод и фруктов, тоже не стоит обходить стороной – главное, чтобы у продукции имелась необходимая документация: сертификаты с указанием места сбора и датой поставки, а также срок годности. Бумаги покупатель на законных основаниях может попросить у любого продавца. Хотя, о свежести товара в первую очередь говорит его внешний вид. Поэтому, выбирая сезонные ягоды, фрукты и овощи стоит ориентироваться на простые, но очень важные факторы.

Инна Антипова, специалист отдела санитарного надзора Роспотребнадзора области поясняет: «Плоды должны быть целыми, без повреждений, без признаков гниения. Ни в коем случае нельзя покупать продукцию, разрезанную на части, например, арбузы – это запрещённая к реализации вообще такая продукция санитарными правилами. При выборе клубники мы рекомендуем покупать в открытых контейнерах, чтобы можно было оценить внешний вид ягод, их аромат и запах, свойственный данному продукту».

Но, даже правильно выбрав сезонные лакомства, пока употреблять стоит очень осторожно, предупреждают специалисты Роспотребнадзора. Особенно детям. Стоит дождаться сезонного созревания овощей и фруктов в нашей полосе. Ведь, к примеру, в молодой капусте, редисе и зелени, а также ягодах может содержаться большое количество нитратов, которые отрицательно сказываются на здоровье человека.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.