Около 11 тысяч человек в регионе занимаются научной работой

10 июня 2021 11:29

В Калужской области начала работу группа по науке и технологиям. Она сформирована при законодательном собрании региона и в нее вошли представители власти, сотрудники ВУЗов, научно-исследовательских институтов и предприятий. Их общая задача: составить план и дать рекомендации для развития науки в области.

На первом заседании рабочей группы министр образования Александр Аникеев рассказал о нынешнем состоянии науки в регионе. По его словам, сегодня научной работой занимаются 3 десятка организаций или около 11 тысяч человек. Они проводят исследования в медицине (в том числе ядерной), экологии, машиностроении, авиации и космонавтике. Только в 2020 году калужские ученые принимали участие в 70 международных проектах. Согласно статистике, в последние годы в науку приходит все больше молодежи. Однако есть в этой сфере и проблемы. Дефицит кадров по-прежнему сохраняется, ощутимо устарела законодательная база, а также есть сложности с применением результатов исследований на практике. На заседании прозвучало предложение проводить исследования и вести научную работу точечно - по конкретным заказам от предприятий.
«Наша задача - это благополучие граждан. Поэтому я прошу уделить внимание именно прикладной части науки»,  - обратился к собравшимся председатель законодательного собрания Геннадий Новосельцев.
Это заседание стало первым и установочным. Теперь члены группы займутся разработкой предложений по улучшению ситуации в науке. Эти предложения будут рассматривать и обсуждать уже на втором заседании в сентябре.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.