За долги по алиментам у калужанина арестовали внедорожник

10 июня 2021 11:54

Житель Калуги задолжал родному ребенку 486 тысяч рублей. Судебными приставами был арестован кроссовер Land Rover Freelander неплательщика и возбуждено уголовное дело за невыплату алиментов.

В течение нескольких лет на исполнении у судебных приставов находится исполнительное производство в отношении данного гражданина, который обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего 12-летнего сына.

Гражданин недобросовестно относился к исполнению решения суда – платил деньги ребенку не в срок, не в полном объеме или вообще игнорировал выплаты. В рамках принудительного исполнения судебными приставами были приняты меры принудительного исполнения в виде ограничения в праве выезда за пределы страны и ареста счетов. Судебные приставы неоднократно направляли исполнительные документы для взыскания средств с его заработной платы, но долг нерадивого отца постоянно возрастал. А затем мужчина уволился с работы и стал скрывать свой доход.

Неплательщик был привлечен сотрудниками ведомства к административной ответственности и отбыл наказание в виде 50 часов обязательных работ. Однако, не поняв всю серьёзность своего положения, гражданин продолжил игнорировать требования по уплате алиментов. В результате в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело в соответствии с действующим законодательством РФ. Теперь данному гражданину может грозить наказание до года реального лишения свободы.

Параллельно с привлечением должника к уголовной ответственности судебные приставы продолжили работу по установлению расчетных счетов и имущества, которое могло бы быть зарегистрировано за гражданином, обязательства по алиментам которого достигли 486 тысяч рублей.

Если мужчина в ближайшее время не погасит перед сыном указанную сумму полностью, то машина будет оценена специалистом и выставлена на торги. По предварительной оценке, вырученных от продажи средств должно хватить на покрытие алиментной задолженности. Стоит отметить, что это не освободит недобросовестного родителя от уголовной ответственности.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.