Молодежь стала чаще попадаться на уловки мошенников в сети

01 марта 2021 13:04

С начала года в Калужской области совершено 200 случаев мошенничества с использованием информационных технологий. Из них половина – это кражи с банковских карт. Такую статистику привел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Валерий Полиданов. По его же данным, за весь прошлый год в регионе по статье мошенничество зафиксировано 2500 случаев, когда правонарушители пользовались интернетом или гаджетами. С карт калужан похищено более 65 миллионов рублей. При этом полицейские отмечают, что возраст потерпевших снижается – доля обманутых пенсионеров сокращается, а молодежь, наоборот, стала чаще попадаться на уловки обманщиков в сети. Владислав Шапша отметил, что важно продолжать профилактическую работу и, раз того требует ситуация, смещать и ее возрастные рамки. Вплоть до работы со школьниками.

Добавим, что похожую статистику на днях представило и федеральное министерство внутренних дел. Согласно данным за январь, общее число преступлений в стране снизилось на 6,5%, а вот ай-ти преступность стабильно растет. За первый месяц года таких преступлений зарегистрировано на треть больше. Причем в ходу у мошенников и интернет, и мобильные средства связи. Так с использованием банковских карт совершено 12,5 тысяч преступлений. Рост составил 31,5%.

«Важно продолжать образовательно-просветительскую работу, чтобы не попадались на уловки. А то мы всех в сеть зовем, а мошенники этим пользуются. Здесь велика роль обучения», - отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.