Электронная система учёта поверки счётчиков оградит калужан от мошенников

01 марта 2021 11:47

С 1 января вступили в силу изменения, которые касаются поверки измерительных приборов. Новые правила исключают бумажные носители и проводятся в системе «Аршин» - это федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, куда специалисты вносят результаты поверки.

Сотрудник всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы Илья Красавин рассказывает: «Здесь каждый пользователь может посмотреть, найти свою запись. И соответственно просмотреть карточку».

За текущий период 2021 года в Калужском Центре Стандартизации и Метрологии произведена поверка и внесены ее результаты в «Аршин» по более, чем 600 только бытовым приборам учета, не говоря уже обо всех других средствах измерения. Теперь свидетельство о поверке на бумажном носителе без регистрации результатов поверки в Фонде – недействительно.

Начальник отдела метрологии Калужского ЦСМ Роман Ковалев поясняет: «Единственным подтверждением факта поверки на сегодняшний день является только информация, которая содержится в федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Таким образом, по результатам поверки, может быть, оформлено свидетельство о поверке. Либо же ставится отметка в паспорте-формуляре, либо на самом средстве измерения. Но только при условии письменного обращения клиента».

Поскольку единственным фактом, который подтверждает поверку до электронной системы, было наличие свидетельства о поверке в бумажном варианте, то это позволяло недобросовестным исполнителям фальсифицировать данный документ. В связи с этим отсутствовала уверенность в качественном исполнении данных услуг. Теперь же нововведения помогут обезопасить потребителя от мошенников, которые зарабатывают на доверчивых гражданах, навязывая неправомерное оказание услуг. Необходимо учитывать, что проводить поверку могут только аккредитованные лица, полный список которых можно найти на сайте Росаккредитации. Еще один плюс заключается в том, что собственникам стало удобнее отслеживать состояние поверки приборов, отпала необходимость предоставлять бумажные сведения о поверке или паспорта-формуляры в управляющие компании. Ведь соответствующую запись можно увидеть онлайн на портале ФГИС «Аршин».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.