Профессор Чжао провел мастер-класс для калужских хирургов

27 февраля 2021 19:55

Мастер-класс столичного специалиста. В областной клинической больнице побывал один из ведущих хирургов России Алексей Чжао.

Диагноз пациентки «киста холедоха». Если запустить, в 30% случаев она приводит к онкологии. Заболевание редкое в принципе: в среднем одно на 100 тысяч человек. И встречается в основном у детей. А в этом случае оперативное вмешательство потребовалось взрослому. В областной больнице такие операции делают, но из-за редкости случаев последнюю подобную провели года три назад. Помочь коллегам с новым случаем в Калугу приехал один из ведущих специалистов в этой области - Алексей Чжао.

Заместитель главного врача по хирургии калужской областной клинической больницы Сергей Бычков говорит: «Это хирургическое братство. Это нормально, когда у хирургов возникает желание поделиться опытом. Хорошо, что Чжао достиг вершин в своей области, но не жадничает и делится знаниями».

Алексей Чжао практикует почти 40 лет и выполняет все виды операций на печени. В конце 90-х на базе института Склифосовского основал программу трансплантации. Регулярно сам проходит стажировки. В его биографии учеба в США, Англии и Германии. И за тем, как работает мастер, в операционной и в учебном классе следят более двух десятков его коллег из областного центра и районов области. Одни ассистируют профессору, другие следят за трансляцией на экране.

После мастер-класса Алексей Чжао так оценил условия калужской больницы: «Хорошая операционная, хорошее оснащение, опытные врачи. Областная больница выполняет и другие сложные операции. И общие хирургические навыки, которые необходимы для помощи здесь на высоком классе».

Эта операция прошла успешно. Медики говорят, что уже через неделю могут выписать пациентку домой. А к обычной жизни женщина сможет вернуться примерно через месяц-полтора.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.