Документы и личные вещи участников Великой Отечественной представил калужский архив

27 февраля 2021 12:59

В региональном архиве документов новейшей истории открылась выставка «Семейные реликвии жителей Калужской области».

Более десятка медалей, Орден Красной Звезды - награды калужанки Валентины Моисеенко принесла в архив ее внучка Татьяна. Бабушка прошла фельдшером всю Великую Отечественную, после чего работала в госпитале. Скончалась несколько лет назад, лишь немного не дожив до векового юбилея. Своим наследникам передала и любовь к медицине, и отношение к войне как трагедии.

«Она о войне говорить не очень любила. Для нее это сложный период. – Вспоминает Татьяна Моисеенко. - Я не думаю, что она стала читать что-то или рассказывать, или фильмы смотреть. Потому что все фильмы, которые сейчас делают у нас, они не передают действительность войны. Они делают похоже, но действительность войны, война - это страшно!»

Страшно узнавать об авторе писем с фронта: ушел на войну 14-летним подростком. Стал танкистом, погиб в Венгрии. У родных осталась фотография с рабочего пропуска. И все. Не оставляют равнодушными просьбы детей к отцу прислать тетрадки или любую бумагу для занятий. Ответы солдат с передовой трогают своей нежностью и заботой. Дополняют образ времени официальные документы: благодарность после успешных операций, карточки на еду или, например, пропуск, необходимый чтобы сделать покупки. Документ разрешал конкретному человеку пройти в магазин. Он не заменял продуктовые карточки, а скорее, дополнял их. Таких пропусков сохранилось не очень мало. Например, в архиве это вообще, единственный экземпляр.

Для выставки десять калужских семей предоставили документы из личных собраний. Вместе с архивистами экспонаты отбирали сотрудники клуба «Истоки».

Руководитель клуба Наталья Соловьева объясняет: «Я хотела показать, что дух высокий, мужество, были главными чертами нашего народа. И это помогло им выиграть. Во всех письмах - любовь, вера, надежда».

Экспозиция - это часть большого проекта, который начался более двух лет назад. Тогда около полусотни калужских семей предоставили свои экспонаты для выставки в Москве. И с тех пор уже несколько раз показывали их в нашем городе.

Увидеть семейные реликвии все желающие смогут до конца апреля. Вход свободный, по предварительной записи, архив - это режимный объект, а экспонаты в его читальном зале.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.