Гигантскому снеговику на Правобережье Калуги дали имя Кваня

27 февраля 2021 11:51

Масштаб снеговика Кваня совсем не детский. Настоящий снежный гигант рождается с большой скоростью.

Автор проекта Вячеслав Касабов рассказывает: «Голову мы практически заканчиваем лепить, потом начнем вторую часть, попу обязательно и ноги будут и валенки».

Первоночально построить снеговика-рекордсмена планировали в рамках празднования новогодней столицы. Но природа не дала стройматериалов, а сейчас его хоть отбавляй

По задумке снеговик должен скатываться с горы и этот факт не изменится, а вот размеры могут скорректироваться погодными условиями. Создатели рассчитывали на 20 метров 21 см. При благоприятных условиях простоять такое сооружение сможет достаточно долго.

«Самый минимальный срок, который мы ему отдаем с учетом тепла и с учетом теплых майских деньков это в начале лета, но если лето будет не очень хорошим, не обязательно, главное чтобы не было таких проливных теплых дождей. если не будет проливных теплых дождей, то мы можем прийти сюда и побаловаться с кучкой снега где-нибудь в июле, а там… может до августа досидит», - надеется Вячеслав Касабов.

Несколько единиц техники, около 15 добровольцев трудятся ради идеи.

Артём Бизин описывает технологию так: «Первый этап было насыпание большой горы, было очень долго, наставили много пушек, ребята следили за этим, потом приступили к строительству верхней части головы, постепенно накидываем, выравниваем ее, округляем».

В итоге получится двухэтажная фигура - голова, и средний ком в виде конуса.

Кстати, калужский снеговик не единственный в центре России. В Туле тоже строят своего снеговика, правда в его основе заложен деревянный каркас, Калужский же гигант сделан полностью из снега.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.