На 650-летие Калуги покажут архивные фотографии 600-летнего юбилея города

24 февраля 2021 11:23

Калуга готовится к юбилею, праздник обещает быть грандиозным. По крайней мере, не менее масштабным, чем тот, что был 50 лет назад. Информация о том, как колыбель космонавтики встретила свой 600-летний юбилей, бережно хранится в архивах.

Это не только фотографии, но и документы, письма и подшивки газет. Кто именно составлял этот альбом не указано, имя автора фотографий незаслуженно забыто. Но его хранят в госархиве при температуре 15 градусов и относительной влажности воздуха 50%, вместе с другими ценнейшими историческими документами. Хотя альбом значительно моложе многих своих соседей по полкам. Его готовили 50 лет назад в честь празднования 600-летия Калуги.

Светлана Симоненкова, заведующая отделом Государственного архива Калужской области: «Это дневник - репортаж о праздновании 600-летия Калуги и пребывании в городе и области секретаря ЦК КПСС, председателя совета министров РСФСР, Михаила Сергеевича Соломенцева».

Калуга, которую увидел высокопоставленный гость во время экскурсии, и Калуга сегодня: она осталась такой же, но в то же время изменилась до неузнаваемости. На одном из фото здание областной филармонии. На площади перед входом дерево с раскидистой кроной. Да и сам центральный вход - небольшой, с треугольным козырьком. Концертный зал не случайно попал на страницы альбома. Его открыли именно в юбилейном 1971 году.

«В здании было открыто торжественное заседание городского комитета КПСС, совместно с представителями коллективов промышленных предприятий и общественных организаций», - рассказала Светлана Симоненкова.

Спустя 50 лет областная филармония изменила внешний облик, но не изменила содержания. Она была и остаётся центром культурной жизни города. И символично, что в год 650-летия Калуги, буквально через дорогу от концертного зала, к открытию готовится не менее важное для городской жизни здание - Дворец спорта. В 2021 году торжество в честь его открытия станет долгожданным событием для калужан. А полвека назад, на этом же самом месте жители и гости города ликовали, наблюдая за грандиозным театральным представлением.

«На стадионе «Локомотив» прошло театрализованное праздничное представление. Называлось оно 6 веков истории. Оно повторялось несколько раз, в течение двух дней. Его смогли посмотреть около 100 тысяч человек», - пояснила Симоненкова.

 

Альбом с этими фотографиями на самом деле не единственный. Его точная копия есть и в другом архиве - документов новейшей истории региона. Только здесь к истории можно в буквальном смысле прикоснуться. Сувенирные медали к 600-летию, запечатлённые на фото, здесь хранятся в качестве экспонатов. Правда в наборе не хватает одного экземпляра. Зато в подшивке выпусков газеты знамя за 1971 год пропусков нет. Здесь есть каждая страница, каждого номера. Первая страница юбилейного сентябрьского выпуска - цветная, а потому уникальная. Здесь красуется орден трудового красного знамени, которым наградили не отдельных жителей, а виновницу торжества - Калугу. Эти фотографии и документы - лишь малая часть истории юбилея города. Самые интересные из них сотрудники архивов обещают показать жителям и гостям города на выставках, которые будут открываться в честь нового юбилея.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.