Подвигу танкового десанта возле деревни Людково посвятили автопробег

22 февраля 2021 16:31

В Малоярославце прошел автопробег. В нём приняли участие поисковые отряды из Обнинска, Жукова, Боровска, Малоярославца, Медыни, а также юнармейцы Жуковского поискового отряда.

Автопробег посвятили Людковскому танковому десанту, который с 23 по 25 февраля 1942 года овладел участком Варшавского шоссе возле деревни Людково в районе г. Юхнова и пытался его удержать, чтобы не дать немецким войскам выйти из города, а также подтянуть к нему подкрепление советских войск.

Игорь Надыров комиссар Малоярославецкого поискового отряда «Туман»: «С 23 по 25 число десант перекрыл Варшавское шоссе, выбив немецкие части с этого места. Длина прорыва была 3,5 - 4  километра. Это в районе деревни Людково, Адамовка и Проходы  - треугольник. 344-я стрелковая дивизия при поддержке танков прорвала оборону немцев и оседлала Варшавское шоссе. В течение трёх дней немецкие части артиллерийским огнём, авиацией уничтожали этот десант. Десант был полностью уничтожен и, соответственно, этому забытому сражению посвящён наш автопробег».

На малоярославецкой земле участников автопробега встретили в военно-историческом музее 1812 года. Поисковики передали в музей и руководству города книги, в которых запечатлены результаты их поисковой деятельности.

Виталий Юдин командир поискового движения «Память» ДОСААФ России: «Нам удалось порядка пяти-шести лет отработать на том месте. Поднять более 600 человек солдат и установить их имена. Кроме того, что мы установили фамилии  и увековечили на памятнике и в Книге памяти, нашим подразделением поискового отряда принято решение, что мы будем ежегодно делать автопробеги под эгидой ДОСААФ и поискового движения России».

Директор музея Елена Щебикова и редактор издания Александр Исаченко подарили гостям экземпляры третьего альманаха о Великой Отечественной войне на малоярославецкой земле. Сотрудник музея Светлана Сумская провела для гостей экскурсию, а также рассказала об участии Малоярославца во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах для благоустройства сквера 1812 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.