Питомцы калужского экопарка полюбили российские морозы

21 января 2021 11:53

Зима не повод отменять прогулки - такой девиз у зверей калужского экопарка. Все обеспечены теплыми домами, но тем, у кого нет противопоказаний к снегу и морозцу, разрешают гулять при желании. Любителем свежего воздуха оказалась даже зебра.

Завидев гостей, из домика степенно выходят ламы. Глава семейства Махмуд явно знает, как он хорош на фоне снега, горд как лев. Менее уверенно догоняет папу с мамой Амурчик. Это его первая зима. Уже хорошо оброс шерсткой, не мерзнет.  Но малыша удивляет белый холодный пух, который засыпал всю лужайку. Сводный брат Амура родился под новый год, поэтому пока остается с мамой в тепле. Ему еще предстоит получить имя. Характером весь в маму - как для ламы очень общительный.

Неожиданную любовь к зимним прогулкам проявили страусы: готовы бродить целый день. Зебра Матрос тоже вышел поздороваться, сделал почетный круг, пожевал сена и пошел греться. Альпака по соседству не упустили возможности показать нам свои модные прически.

На территории больших кошек типичная семейная картина. Ягуар-меланист Коко никак не может зазвать своего кавалера выйти в люди. Пятнистый упрямо дремлет в тепле. Красотка сама продемонстрировала и походку, и кокетливый хвостик, и завораживающий взгляд.

Тигры прибежали в едином порыве. Вагр заметно подрос, а уж его царская харизма тем более. Но слизывать снег в лучших традициях детства она пока не мешает. Подруга Нэнси от погоды в еще большем восторге. Не жалуется на обстановку и верблюд. «Корабль пустыни» курсирует по снежному склону, как по бархану. Был готов обсудить погоду в интервью. Но в последний момент решил уступить эту возможность специалисту.

Кристина Заляускайте, сотрудник экопарка «Биосфера»: «Вот от этих друзей мы ждали, что они будут гулять и никакой мороз им не страшен - это двугорбые верблюды, для которых зима  это дом родной почти. А вот от ягуаров и бенгальских тигров мы конечно не ждали, что они так активно будут прогуливаться, даже в минус. Зебра даже отрастила к зиме небольшую челку и гуляет со своими африканскими соседями страусами».

С приходом холодного времени года животные получают больше пищи. Видимо к весне все хотят не растерять форму, поэтому активно выходят на пробежки. Прогуляться по «Биосфере» могут и калужане. Зимой экопарк открыт в неделю три дня, с пятницы по воскресенье.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.