Основная партия вакцины от коронавируса поступила в регион

20 января 2021 16:05

157 новых случаев коронавируса выявлено в Калужской области накануне. Также растет и количество выздоровевших – 145 пациентов получили отрицательный тест на COVID-19 после лечения.  А в регион тем временем пришла основная партия вакцины от коронавируса. Первую партию препарата получили в конце сентября, затем были поставки в декабре и январе. Количество превысило 11 тысяч доз. В числе первых, кого привили, врачи, учителя, социальные работники. Теперь же привиться могут все желающие. Для этого необходимо заранее записаться.

Тем временем, на складе лекарственных препаратов инфекционной больницы, проводится маркировка и фасовка двухкомпонентной вакцины для мед-учреждений области. Маркировка представляет собой штрих-код, с помощью которого специалисты проверяют вакцину, а также персонализируют её. То есть, если у человека, которому была сделана прививка, обнаружат какие-то осложнения, то легко можно будет узнать необходимые для медиков данные: что за вакцина, где человек прививался, и кто делал прививку. Вакцина хранится в специальных камерах при минусовой температуре. Перевозят ее в специальных боксах с охлаждающими компонентами. Вакцинация, говорят специалисты, в современных реалиях обязательна. Так как это не очередная инфекционная вспышка, а пандемия.

Елена Алешина, главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД: «Он или столкнется с вирусом и заболеет, или он сделает прививку, которая содержит антигены вируса и приобретет иммунитет. Мы сейчас находимся в состоянии, когда избежать столкновения с антигеном в виде вакцины или в виде возбудителя нам не удастся».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.