Наличие антител к коронавирусу не является противопоказанием для вакцинации

20 января 2021 17:04

По последним официальным рекомендациям федерального Минздрава, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. То есть, сдавать такой анализ перед прививкой не требуют.

«Спутник-V» колют в два захода с разницей в 21 день. Выработка антител начинается после введения уже первого компонента. Но максимальная эффективность производитель гарантирует после введения второй порции. За ней и пришла Татьяна Батюшкова.

«Бессимптомно абсолютно. Я пришла, здесь мне сделали и всё, даже ни на что намёка не было, ни аллергии, ничего», - рассказала Татьяна.

Но индивидуальные реакции бывают. Например, за вторым уколом пришла девушка, которой в итоге не стали вводить оставшуюся часть. Было раздражение в месте укола, врач поликлиники Калужской областной больницы сочла необходимым отправить пациентку сначала к аллергологу.

Кристина Цой, терапевт: «В мою задачу входит осмотр пациента, выявление, были ли контакты у пациента за последние 14 дней, болеет ли он сейчас. Это будет противопоказанием. Осмотр перед прививкой».

А вот проходить тест на коронавирус и антитела перед вакцинацией не требуют. Вакцина для граждан России предоставляется бесплатно, при себе нужно иметь СНИЛС, полис ОМС и паспорт. Записаться можно в любой удобный для посещения прививочный кабинет. По области уже развернули более 20 таких пунктов.

Илья Соваков, заместитель министра здравоохранения Калужской области: «В настоящее время нет территориальной привязки вакцинируемого к его месту прописки, он может обратиться в любой ближайший для него вакцинальный пункт. Также мы планируем что вакцинальные пункты будут и мобильные. Можно провести аналогию, как проходит вакцинация от гриппа: что они будут и в крупных торговых центрах, будут мобильные передвижные пункты вакцинации для крупных производств».

Вакцинация не проводится людям младше 18 лет, тем, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт, имеет хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не делается прививка и во время беременности и грудного вскармливания.  Медики и работники образования Малоярославца уже привиты на базе областной больницы.

Более 1000 калужан уже сделали прививку. Это учителя, врачи, соцработники. Самоизолироваться после вакцинации не нужно. Записаться на прием можно на портале Госуслуг или через  единую регистратуру по телефону *040, а так же  на сайте регистратура 40.рф.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.