Второй сезон короткометражки «И в шутку, и всерьез» снимают в калужской школе

16 января 2021 14:58

Калужская школа № 45 вновь стала съемочной площадкой. Здесь снимают короткометражный телевизионный сериал. Это история про неуверенного в себе старшеклассника, который хочет понравиться девушке, он пытается избавиться от комплексов, в этом ему помогает приятель. Во второй съемочный день действие в спортзале – здесь как раз происходит борьба с неуверенностью. В главной роли Юрий Шинкарёв, он и есть тот самый скромняга. Это его первый актерский опыт, признается, очень нравится съемочный процесс, а в роль вживаться не составило труда.

«Чувствую себя комфортно, отчасти я узнаю себя в этой роли, мне очень нравится находиться в таком состоянии», - говорит актёр.

Съемки будут продолжаться до конца января, в областном центре будет снято 11 короткометражных фильмов. Все они поднимают важные подростковые проблемы. Дружба, предательство, любовь, комплексы... Калужские школьники не только актёры, но и сценаристы, они проходили кастинг для участия в проекте. В этом году в съемках задействовано 23 актера, старшеклассники и начальные классы, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Как отмечает куратор проекта, калужские дети очень способные.

«К съемкам мы готовили детей 4 месяца, репетировали, учили сценарий занимались актерским мастерством, речью потом они встречаются с режиссером, а у него свое видение, он может поменять что-то, ребята настолько мобильно перестраиваются, они молодцы», - рассказывает куратор проекта Наталья Потемкина.

Производство детского короткометражного телесериала стало возможным благодаря поддержке Фонда развития детского кино с использованием президентского гранта. Это уже второй сезон детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез». Но Калуга лишь один из 5 городов, где происходят съемки сериалов. Помимо калужских школьников свои силы в киноискусстве пробуют ребята Казани, Самары, Стерлитамака и Саратова. Оценить работы, в том числе и калужан, могут телезрители нескольких телеканалов России. Так же серии можно найти в интернете. И список этот будет только расширяться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.