Практика подбора приемных родителей центра «Содействие» признана лучшей среди регионов

15 января 2021 12:38

В области осталось всего два детских дома из 18, существовавших ранее. Об этом на совещании с Президентом страны сообщил  губернатор Владислав Шапша. В своём отчёте глава региона назвал основные цифры статистики, и пояснил стратегию работы с детьми, которые нуждаются в поддержке. Главная задача - найти каждому ребёнку любящих родителей.

В центре социальной помощи «Содействие» детские фотографии буквально повсюду. Ведь именно здесь начинается путь приёмных родителей и детей навстречу друг к другу. Сначала школа будущих родителей, затем психологическая оценка готовности принять нового члена семьи. На этом этапе, поясняет директор центра, около половины кандидатов получают отказ. Для остальных - на основе всё той же психологии, специалисты подбирают детей, которые подойдут будущим родителям по темпераменту, взглядам и характеру. С которыми им будет проще стать настоящей семьёй.

Алевтина Головашкина, директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие»:  «Мы хотим создавать видео-анкеты приёмных семей для детей, которые находятся в детских домах. Это такое ноу-хау, которое было уже апробировано в 5 регионах РФ, и наша задача этот лучший опыт взять и попробовать внедрить в нашем регионе. Чтобы не семья выбирала ребёнка, а ребёнок выбирал семью».

Но на практике иногда бывает и по другому. Как, например, в семье Игоря и Юлии Багрий из Перемышля. Четыре года назад волею случая в их семье появились двоюродные братья Даня и Виталик. Мальчишек местные органы опеки экстренно забрали из другой приёмной семьи и попросили разместить хотя бы временно. Но родители решили, что они останутся навсегда. Теперь у ребят своя комната, много книг и журналов. Они подтягивают успеваемость, занимаются спортом.

Приёмные дети в семье Багрий воспитывались и до этого. Супруги уже вырастили и отпустили в самостоятельную жизнь племянников мужа. А в прошлом году, когда семье пришлось пережить уход из жизни близкой родственницы, двери дома распахнулись и для 15-летней Кати. Девочка второй раз в жизни осталась без опеки. А теперь она тоже член большой и дружной семьи. И Юлия уже не представляет, как на следующий год отпустит дочь учиться в город.

«С первого класса я её знаю, но даже не верится, что ей уже в апреле будет 16 лет. Она такая же, какая и была, вот только краситься начала. Свои дети совсем не видно как растут», - говорит Юлия.

Кроме детей приёмных Юлия и Игорь воспитывают и двух своих. Дочь Ксюша в 6 классе, сын Андрей уже учится в институте на спасателя. И такая большая семья в Калужской области не редкость. Всего по данным профильного ведомства их около 900.

Об опыте региона по устройству детей в приёмные семьи во время совещания с президентом рассказал губернатор Владислав Шапша.

«У нас количество детей сирот снизилось с 5,5 тысяч в 2005 году до 2628 на сегодняшний момент. И из них 91% - дети, которые сегодня воспитываются в семьях», - рассказал губернатор.

Именно в середине нулевых годов в регионе сформировали стратегию работы по этому вопросу. А до этого чёткой системы не было. Татьяна Майнусова с середины 90х годов работала заместителем директора Думиничского детского дома. Вспоминает: усыновляли детей всегда, а вот система организации опекунства была совершенно другой. В какой-то степени интуитивной.

«Первые устройства в семью происходили так: была некая договорённость с православными семьями, которые готовы были в гостевом режиме принимать наших детей. Семьи эти ведь были немаленькие. Мы предлагали детям какое-то время погостить у потенциальных родителей. А потом предлагали детям и родителям обсудить, что было хорошо, а что было плохо», - поделилась воспоминаниями Татьяна Майнусова.

Сейчас же в регионе есть четкая стратегия работы. В ней выделили три направления. Это сопровождение пребывания ребёнка в семье, организация финансовой поддержки и обязательная подготовка приёмных родителей. Кстати, практика обучения и психологического тестирования будущих приёмных мам и пап, которая используется в калужском центре «Содействие», в 2020 году признана лучшей среди регионов страны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.