Сразу два праздника отмечают православные христиане

14 января 2021 10:34

14 января православные христиане отмечают Обрезание Господне. Празднование этого события совершается на восьмой день после Рождества Христова.  Согласно преданию, Мария и праведный Иосиф на восьмой день после Рождества принесли своего ребенка в храм. Именно в этот день Христос получил имя Иисус и прошёл обряд посвящения Богу. Для древних иудеев обрезание определяло принадлежность к богоизбранному народу. Эта  ветхозаветная иудейская традиция была установлена пророком Моисеем. В день праздника в калужских храмах прошли Божественные литургии.

 

Климент, митрополит Калужский и Боровский: «Продолжаются святые дни, святки, я вас с ними поздравляю, с праздником Обрезание, Васия Великого и по церковному календарю со Старым Новым годом. Пусть Господь хранит нас в новом году от всяких болезней трудностей и испытаний».

Праздник Обрезания Господня совпадает с днём памяти святителя Василия Великого. Он известен глубоким знанием Священного Писания и трудами на благо церковного мира и единства. Святой Василий поддерживал православных, утверждая их веру, призывая к мужеству и терпению.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.