МЧС: лёд на водоёмах региона небезопасен

04 декабря 2020 16:38

Почти неделю в Калуге и области держится отрицательная температура и на водоёмах начал образовываться лёд. Однако его толщина ещё далеко не везде достаточна для того, чтобы выдержать вес человека. Например, толщина льда у пруда на улице Пухова от 3 до 5 сантиметров в разных частях водоёма. Этого недостаточно, чтобы выдержать вес человека. А чтобы предупредить появление на льду новых смельчаков, сотрудники МЧС раздают памятки. Далеко не все относятся к собственной безопасности ответственно. Школьников, которые днём остаются без присмотра, лёд притягивает как магнит. И даже некоторые взрослые вспоминают о собственной безопасности и своих детей, только после предупреждения спасателя. На пресс конференции сотрудники МЧС очередной раз призывают родителей и учителей усилить профилактическую работу. Поясняют: лёд ещё не установился и выход на него опасен и для детей, и для взрослых.

«На сегодняшний день на большинстве водоёмов лёд от 0 до 2 сантиметров. Это значит, что на закрытых водоёмах прудах, озёрах уже лёд образовываться начал. Но всё зеркало ещё льдом не покрыто», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Сиротенко.

Информация о состоянии льда на водоёмах области обновляется на сайте главного управления. Поверяют показатель опытным путём. И пока он не достигнет 10 сантиметров, выходить на поверхность спасатели не рекомендуют. 

«Выезжаем каждый день на мониторинг льда на территории Калуги и по районам. Замеряем, проверяем ежедневно. В выходные дни обязательные проверки, стараемся захватить как можно больше водоёмов», - разъяснил старший государственный инспектор регионального ГИМС Александр Рожков.

Несмотря на предупреждения, беды на воде случаются ежегодно, говорят спасатели. Поэтому и в этот раз холодный сезон встречают во всеоружии. Патрулировать водоёмы будут 92 человека. Среди них сотрудники МЧС, ГИМС, водолазы. К выходу на лёд готовятся 27 специализированных автомобилей и судно на воздушной подушке.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.