День домашних животных отмечают во всём мире

30 ноября 2020 08:29

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации праздника была выдвинута еще в 1931 году. В нашей стране праздник получил широкое признание с 2000 года. Главная цель – развить чувство ответственности за взятое когда-то живое существо.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Это не просто слова, а принцип жизни для многих владельцев домашних животных. В том числе и Дмитриевых. В семье, где подрастают трое детей, настоящее звериное царство во главе с собакой. Майла, именно так зовут всеобщую любимицу, как истинная леди требует много внимания, а как истинный вожак с присущими ей манерами, принимает новых членов семьи, которые порой появляются незапланированно.

«Все желанные, мы пришли в магазин за кормом попугаю и ушли с черепашкой, пришли в магазин за кормом собаке и ушли с рыбками. Птичка у нас есть, амадинчик. Папа пошел по делам, по работе и мы вернулись с птичкой», - рассказывает Алена Дмитриева.

Все домашние любимцы-отличный антистресс и без них, уверена мама Алёна, детям было бы тоскливо.

За ежиком Лунтиком, рассказывает Маша, уход нужен особенный: поддержка температуры, своевременная смена подстилки и разнообразие в рационе. Он должен включать в себя мучных червей, овощи и фрукты. В свои 10 лет Маша обладает достаточным терпением. В будущем мечтает стать настоящим ветеринаром, а пока готова посвятить все свое свободное время уходу за домашними животными.

«Я очень люблю животных и хочу им помогать. Потому что не все животные здоровы и им нужна помощь. Некоторые болеют, некоторым плохо. Им же надо помогать. Они же такие же, как и мы», - говорит девочка.

Правда понимают эту истину далеко не все. И, к сожалению, многие животные оказываются не нужны своим хозяевам. Часто люди берут в дом питомца исходя из своих сиюминутных желаний, не удосужившись даже изучить информацию об их содержании, не понимая, что животные нуждаются в уходе, ласке и любви, не говоря уже о том, братья наши меньшие требуют немало потраченного времени и денег. Часто, люди, потеряв интерес к своим когда-то любимым питомцам, выбрасывают их на улицу или продают, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними. Любое животное, будь то собака, кошка, черепаха или птица нуждается в гуманном обращении. А дикие животные еще и в естественной среде обитания.

«Для диких животных, которые не должны находиться в домашних условиях, уход должен быть обязательно правильный. Потому что с экзотическими животными, которые содержатся дома, проблем возникает гораздо больше, чем с обычными животными. Очень часто, например, змеи болеют линькой. Линька бывает не прекращается и животное от этого страдает», - поясняет ветеринарный врач Анастасия Кондрашова.

Важно, говорят ветеринары, перед приобретением проконсультироваться со специалистами, дабы не навредить животному. Также важно вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки. А главное-осознавать, что животное в доме – это, прежде всего, огромная ответственность. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.