Фестиваль национального танца прошел в Калуге

28 февраля 2024 09:42

Совершить путешествие и изучить культуру разных стран мира предложили зрителям учащиеся детских школ искусств Калуги. В здании Дома культуры "Калуга-2" прошел ежегодный фестиваль национального танца "Танцуем играя". На нем хореографические коллективы представили национальные танцы разных стран. 

Уже седьмой год подряд учащиеся калужских детских школ искусств знакомят зрителей с красотой и разнообразием мировой хореографии. Ежегодный фестиваль народного танца – всегда яркое событие для как учащихся хореографических отделений, так и для тех, кто приходит посмотреть марафон национальных костюмов, и этнических номеров.

К фестивалю народного танца участники готовятся с особым трепетом. Для этого коллективы отбирают лучшие постановки из своего репертуара, на репетициях оттачивают движения до идеала. Так, в этом году танцевальный ансамбль "Солнечный город" ДШИ №8 на мероприятие подготовил танец народов Крайнего Севера. Постановка представляет собой целый обряд.

А вот хореографический коллектив "Мозаика" 4-й детской школы искусств на фестивале представил национальный танец Карелии. Юные танцоры признаются, чтобы хорошо выступить на мероприятии, старались не пропускать ни одной репетиции.

В этом году в фестивале приняли участие 116 танцоров из пяти детских школ искусств Калуги. И с каждым годом число участников только растет, отмечают организаторы.

Помимо показа народных танцев участники знакомили друг друга и зрителей еще и с национальными играми, в которых коллективы принимали участие. Поэтому фестиваль и носит название "Танцуем играя". Он проходит вне конкурсного формата. И имеет исключительно познавательный и эстетический характер. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.