"Сказка о царе Салтане" станет первой постановкой нового калужского ТЮЗа

27 февраля 2024 23:00

В Калужскую область накануне, 27 февраля, с рабочим визитом приехала министр культуры России Ольга Любимова. В столице региона она посетила строительную площадку нового Театра юного зрителя и Школу креативных индустрий. А в Полотняном Заводе осмотрела "Дом Щепочкина" – объект культурного наследия федерального значения.

Уже можно понять, как выглядит новый Калужский театр юного зрителя. Его начинали строить с нуля, со стадии котлована. Теперь трехэтажное здание практически приняло завершенный вид. Здесь будет два зрительных зала – на 377 и 91 место. В августе прибудет сцена, с возможностью вращения. Пространство под ней и подвальные помещения также будут использовать. В том числе там разместят склад для хранения декораций.

В этом году должны завершить строительство нового калужского ТЮЗа, заверил Шапша.

Но главное – репертуар. При таких возможностях некоторые именитые детские театры, по словам Ольги Любимовой, могут давать в день до шести представлений. Губернатор сообщил, что первой постановкой на сцене нового здания Театра юного зрителя станет пушкинская "Сказка о царе Салтане".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.