Фрегаты, рыцарские замки и игрушечных человечков мастерит художник Дмитрий Петров

28 февраля 2024 10:23

Летом – морские фрегаты, зимой – снежные замки и античные колонны. Для обнинского художника Дмитрия Петрова любой сезон – время для бесконечного творчества, которое он демонстрирует зрителю через свои работы. Помимо основной деятельности – живописи – мастер увлекается судомоделированием и архитектурой. 

В творческой мастерской Петрова глаза разбегаются от разнообразия полотен. Их автор в разные годы написал на Крымском побережье. Морские пейзажи гармонично дополняют объемные фрегаты, парусники и другие суда, которые мастер создает из подручных материалов. В ход идут пластиковые бутылки, детали от детских игрушек и даже подошва.

"Художественно оформленный мусор" – так с юмором называет свои работы Дмитрий Валентинович. Однако через эти произведения он хочет донести до зрителя простой и одновременно важный  посыл: нужно бережней относиться к природе, любить и ценить ее красоту.

Художник-пейзажист Дмитрий Петров рассказывает: "Это был какой-то протест. У нас была экологическая выставка. Мы говорили: "Ребята, ну так нельзя! Смотрите, что вы делаете! Вы должны прийти, как индеец, и уйти. Индеец живет на этой земле. А как вы относитесь к местным жителям? Они здесь живут, они здесь грибы собирают".

Эти фрегаты и парусники в прямом смысле бороздят просторы Черного моря. Летом супруга художника, Александра, режиссирует и запечатлевает на фотоаппарат парящие на лазурных волнах самодельные суда. Глядя на снимки, сложно поверить, что это корабли в миниатюре.

На этом творческий полет Дмитрия Петрова не заканчивается. С наступлением зимы на дачном участке художника вырастают настоящие снежные замки, которые порой достигают двух метров в высоту. В сооружения даже встроена подсветка, что придает фигурам особое очарование в вечернее время. Имеют замки и своих жителей. Это человечки, размером со спичечный коробок: солдаты, оркестр, король с королевой, повара и другие персонажи. В снежном королевстве Дмитрия Петрова жизнь течет по отдельному сценарию.

Маленькие человечки, рыцарские замки и корабли в творчестве появились в творчестве с рождением внуков, как рассказывает автор. Художник почувствовал, что таким способом сможет через игру приобщать малышей к творчеству. Но сейчас внуки уже выросли, а любовь к судомоделированию и игрушечным человечкам остались. А все потому, признается мастер, что даже в свои 66 в душе он по-прежнему остается  ребенком. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.