Школьный конкурс ораторского мастерства прошел в Калуге

21 февраля 2024 17:36

Сегодня, 21 февраля, во всем мире отмечают День родного языка. Русский язык является одним из самых сложных на планете. А владеть ораторским мастерством – показатель интеллекта и воспитания. Калужские школьники показали свои ораторские способности на первом конкурсе риторского мастерства. 

Говорить лаконично и красиво. Конкурс ораторского мастерства для старшеклассников Калуги состоялся впервые. Попробовать свои силы в риторском искусстве на базе 4-й школы собрались 26 человек. Задача каждого участника красиво изъяснить свои мысли на тему семьи и семейных ценностей.

Председатель жюри Наталья Сальникова: "К великому нашему сожалению, интерес к чтению в современном мире падает, а речь зависит непосредственно от того, насколько дети много читают нашу классическую литературу. Именно она способствует формированию правильной речи. И поэтому этот конкурс каким-то образом тоже помогает, стимулирует наших ребят – и почитать где-то, поучиться у классиков нашей литературы и себя испробовать в этом".

Конкурс ораторов состоял из трех этапов. Участникам было необходимо за одну минуту рассказать о себе, сочинить и рассказать басни или письма на заданную тему, красноречиво и убедительно ответить на вопросы жюри.

Ученица восьмого класса 45-й школы Калуги Ася Кондакова учится в пушкинском классе, где ребята дополнительно изучают культуру России, биографию и произведения известного русского классика. Поэтому на конкурс ораторского мастерства Ася пришла с серьезной заявкой на победу.

Участница конкурса школы №45 Ася Кондакова: "Мы индивидуально и совместно стараемся быть грамотными, потому что в нашей жизни это очень важно. Это показывает наше лицо и, самое главное, нашу душу, наши знания и грамотность".

А вот восьмиклассник Дмитрий Горелов из калужской школы номер пять просто любит много читать. И с  первого класса является отличником по русскому языку и литературе. По мнению старшеклассника, красиво говорить на родном языке должен каждый. Ведь это показатель интеллекта и воспитания.

Участник школы №5 Дмитрий Горелов: "Нужно больше читать, больше слушать разных людей, больше учить стихов и другие различные вещи, которые связаны с литературой и русским языком".

Конкурс риторского мастерства организаторы планируют проводить на постоянной основе. У его победителей есть все шансы принять участие в олимпиаде школьников России и Белоруссии, которая в этом году пройдет на территории нашей страны в городе Уфе. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.