Уникальные печные изразцы представили в Полотняном Заводе

21 февраля 2024 16:26

В музее-заповеднике "Полотняный Завод" открылась выставка изразцов. Это старинный элемент облицовки печей, известный на Руси с 15 века. Плитки из керамики украшались рельефными узорами, крепились на поверхности и помогали в сохранения тепла. Широкое распространение получили веком позже и долгие годы служили верой и правдой людям. На выставке в музее можно познакомиться с некоторыми образцами этих страниц прошлого.

До появления центрального отопления печи были практически в каждом доме. А главное украшение – изразцы – производились по всей стране. Их фрагменты и сейчас находят при археологических раскопках или просто перекапывая огород. Это были не просто утилитарные части облицовки, а порой настоящие произведения искусства. 

Экскурсовод музея-заповедника "Полотняный Завод" Марина Величко рассказывает: "Изразцы эти были найдены Александром Алексеевичем Кондратьевым. Он был архитектором, восстанавливал музей-заповедник начиная с 1989 года. И он вообще очень большую коллекцию собрал – предметы быта, медные изделия".

Первые изразцы в 15 веке большей частью имели практическое значение. Более поздние, как в этой коллекции, относятся к концу 18 века, они уже покрыты глазурью, росписью. И были неотъемлемой частью интерьера, в том числе усадьбы Гончаровых. 

"Рисунки очень разные, - отмечает Марина Величко. - В каждой комнате печь была со своим рисунком, неповторимым. Конечно же, это ручная роспись. Эти находки очень ценны для нас, мы можем посмотреть, как когда-то выглядели интерьеры, восстановить их в своем воображении". 

Находки до сих пор приносят в музей. Это местные жители, которые наталкиваются на такие послания из прошлого на своих участках. В небольшом черепке трудно увидеть историческую или культурную ценность, но они, несомненно, дают нам небольшое представление о быте жителей уже далеких 18-19 веков. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.