Шапша предложил новый подход к реставрации старинных зданий в Калужской области

19 февраля 2024 09:39

Губернатор Владислав Шапша сообщил, что в регионе ведется большая работа по сохранению памятников старины. Так, начались реставрационные работы в Пафнутьево-Боровском монастыре, в усадьбе "Авчурино", завершилась реставрация "Дома Щепочкина". 

"Понятно, где-то надо каждый кирпичик скрупулезно восстанавливать, чтобы сохранить уникальный памятник. Но ведь посмотрите, сколько зданий конца 19-го века, начала 20-го, которые значительной культурной, исторической, художественной ценности не представляют, но являются памятниками", - написал на своих страницах в соцсетях Шапша.   

И люди, живущие в таких домах, годами ждут ремонта, потому что требования, предъявляемые к реставрационным работам подобных зданий высоки.

Губернатор заявил, что законодательство в этой сфере устарело и требует доработки. Для того, например, чтобы спасти старинные, но не уникальные здания. В некоторых случаях, считает Шапша, вполне достаточно было бы восстановить исторический облик дома, а прочие работы провести по более упрощенным правилам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.