С "Театром живых кукол" познакомили маленьких калужан

17 февраля 2024 18:58

Кукла, которая может двигать головой, глазами и даже шевелить флангами пальцев. И при этом размером она чуть больше человеческой ладони. Таких марионеток разработали в Томске и создали для них целый театр. Он получил название "Театр живых кукол", потому что движения маленьких героев максимально приближены к человеческим. Один из его спектаклей увидели и калужане в рамках театрального фестиваля "Театральный причал".

Ставни небольшого лесного домика открывают завесу тайны в волшебный мир. Там живёт гномик Огонёк, который собирает упавшие звёзды и исполняет желания. Такую историю на сцене калужского театра кукол рассказывают гости из Томска.

На сцене на протяжение всего спектакля не только герои, но и кукловоды полноправны. Актриса Ксения Синегубова не прячется в тени. Она взаимодействует с партнёром по сцене, ведёт диалог.

Секрет "живой" куклы кроется в манизме, который называется "механика полного оживления". Он крепится на запястье актёра. Именно эта система помогает актёру вдохнуть в куклу жизнь.

Ксения Синегубова поясняет: "Мы вертим кистью, он вертит головой. Большим пальцем можно моргать, безымянным разговаривать. И ручки очень гениальные, прям как у нас с вами. Если поближе посмотреть, на каждом пальчике есть фаланги, их можно сгибать, разгибать. Это позволяет кукле быть ещё более выразительной, делать более мягкие движения, брать предметы".

А ещё маленький рост главного героя, помогает зрителям сконцентрировать внимание, чтобы получше его разглядеть, а значит и послушать. Ведь гномик говорит о важных вещах. О том, что такое счастье. О том, что для каждого оно своё.

В Калуге кукольники покажет сразу два спектакля – "Щедрое дерево" и "Маленький принц". Спектакли томского театра представили в рамках фестиваля "Театральный причал". Он стартовал в августе и будет продолжаться на протяжение года. За это время калужане смогут увидеть более 60 спектаклей от разных театров страны. А кроме того в программе мастер-классы, лекции и творческие встречи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.