Выставку кукол Татьяны Климкиной представили калужанам

16 февраля 2024 19:34

Любовь к изготовлению игрушек, которая пронесена через всю жизнь. В доме народного творчества и кино Центральном открылась выставка тряпичных кукол мастерицы Татьяны Климкиной.

Свою трудовую деятельность мастер начинала на Боровской фабрике игрушек. А недавно мастерица отметила 70-летний юбилей, но и сейчас продолжает заниматься рукоделием.

На выставке представлены куклы, выполненные в разных техниках. Есть полностью тряпичные. Они одеты в народные костюмы, но их лица остались белыми. Согласно традиции, куклам не рисовали глаза, чтобы через них никто не мог сглазить владельца. Другие экспонаты с лицами - нарисованными, или выполненными из пластичного материала.

Также на выставке представлены лоскутные панно. Организаторы обращают внимание зрителей на цвета, которые Татьяна Ивановна использует в своих работах. Все они яркие и тёплые. И это, уверены специалисты, отражение внутреннего мира мастерицы.

Куратор областного клуба мастеров "Толока" Марина Завалишина рассказывает об авторе: "Она человек очень жизнелюбивый и яркий. Она просто искрится. Внутри она остаётся молодой. И вот кукольный мир, который она создаёт, она дарит с радостью всем людям, всем своим зрителям".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.